Самые популярные гостиницы и отели Санкт-Петербурга, в которых останавливались писатели и поэты

chekhov_40

Санкт-Петербург – необычный по всем своим параметрам город. Здесь уникально совершенно всё: культура, история, архитектура, люди. Но это – не всё, что по-настоящему уникально и необычно в прекрасном Питере. В этой статье мы хотим поговорить не о классических достопримечательностях и памятниках, а о тех местах, которые редко показывают туристам – о гостиницах и отелях.

Казалось бы, что удивительного в отелях Петербурга? Они не включены в книги рекордов Гиннеса, не могут похвастаться размером или технологичностью. Главное здесь – не отчаянный пафос, с помощью которого большинство современных гостиниц и отелей по всему миру пытаются завоевать себе популярность. Уникальность многих отелей и гостиниц в Санкт-Петербурге заключается в их спокойной красоте и удобстве, архитектурной стати, безукоризненном комфорте, а также истории, которая делает каждый отель, мини-отель и гостиницу по-своему необычной.

Например, в Санкт-Петербурге есть множество мини-отелей и гостиниц, которые связаны с именами и жизненными историями русских поэтов и писателей. Казалось бы, что тут такого интересного, ведь любая гостиница и мини-отель может найти привязку к тому или иному знаменитому человеку. Но гостиницы, о которых пойдёт речь в нашей статье, не просто могут похвастаться парой знаменитых в масштабе региона или страны постояльцев – русские поэты и писатели проводили в них своё время, просто отдыхая или работая над своими шедеврами.

  • Мини-отель «Дом Достоевского»

Этот мини-отель расположен на набережной канала Грибоедова, в одном из многочисленных исторических районов Санкт-Петербурга. В этом же районе есть отель «Гоголь» и «Дом Раскольникова». В мини-отеле «Дом Достоевского» только 10 номеров, однако в интерьере каждого из них чувствуется дух самого писателя и романа «Преступление и наказание», ведь действие происходило в домах и на улицах, расположенных рядом с мини-отелем. Несмотря на то, что создатели отеля постарались сохранить дух того времени во всём, мини-отель всё же обставлен современной мебелью и техникой, которая позволяет посетителям расслабиться и почувствовать себя, как дома.

  • Гостиница «Гоголь»

Неподалёку от вышеупомянутого мини-отеля «Дом Достоевского» расположена гостиница имени ещё одного талантливого русского писателя – Николая Гоголя. Гостиница обладает статусом в четыре звезды, располагается рядом с Мариинским театром и Адмиралтейством. В гостинице есть широкий выбор номеров любых категорий, кроме того, там же располагается шикарный ресторан. В этой гостинице Николай Васильевич Гоголь написал своё знаменитое произведение «Вечера на хуторе Близ Диканьки».

  • Отель «Достоевский»

Санкт-Петербург без заведения в честь автора удивительного романа «Идиот», покорившего весь мир? Конечно, нет! Отель находится на Владимирском проспекте и имеет в своём распоряжении 207 номеров самых разнообразных категорий и уровней комфортности. Помимо самого отеля, в здании есть ещё и ресторан «Достоевский», а также бар, названный в честь персонажа ещё одного знаменитого романа писателя, «Преступление и наказание», «Раскольников».

  • Бутик-отель «Счастливый Пушкин»

В этом шикарном бутик-отеле, с элегантной архитектурой здания, интерьер которой украшен росписью ручной работы, а также антикварной мебелью, создаёт удивительную атмосферу, которая переносит посетителей в XIX столетие, не лишая их, тем не менее, современного комфорта.

  • Мини-отель «Чехов»

Мини-отель «Чехов» расположен на самой тихой улице в центральной части города. Этот мини-отель имеет в своём распоряжении всего восемь номеров, которые, благодаря своей относительно низкой стоимости и спокойной, умиротворяющей атмосфере, подойдут как для личных встреч, например, двух влюблённых, решивших отдохнуть от суеты и быта, так и для деловых людей, приехавших в Санкт-Петербург на небольшой промежуток времени. Именно здесь всегда и останавливался Антон Чехов, каждый раз, когда заглядывал в Санкт-Петербург.

На самом деле, в Санкт-Петербурге есть огромное количество больших гостиниц и мини-отелей, где могли бы останавливаться известные поэты и писатели. Например, наш мини-отель на Петроградке «На камнях» — как раз то, что нужно для тех, кто хочет поработать в тишине и спокойствии.

Во-первых, у нас в отеле предусмотрена почасовая оплата. Это позволяет любому творческому человеку снять номер на необходимое для самовыражения время. У нас никто и ничто не будет отвлекать вас от работы или творчества, а мы будем только рады, если в стенах нашего отеля родится еще один шедевр.  

Во-вторых, мини-отель «На камнях» располагается в историческом и культурном центре города, что однозначно поможет творческому человеку настроиться на нужный лад и приступить к работе.

В-третьих, помимо комфортных номеров разных категорий, мы можем предложить своим гостям дополнительные услуги и акции, о которых можно узнать на нашем сайте или связавшись с менеджерами отеля.

Мы всегда рады нашим гостям – в том числе, и творческим людям! Кто знает, вдруг, потом мы сможем сказать, что знаменитый поэт или писательница гостили в нашем мини-отеле, где работали над своим произведением?