4 совета, как укрепить пошатнувшуюся любовь. Часть вторая.

14_2 _12

Недавно мы заметили, что в нашей гостинице на петроградской стороне часто останавливаются уже зрелые пары, где возлюбленные знают друг друга долгие годы и признают, что путешествия и отдых позволяют им сохранять долгие годы отношения. Поэтому в этой статье мы расскажем, почему нужно менять обстановку. Ну и, самое главное, даже если вы не отправляетесь в путешествие и не можете по каким-то причинам устроить себе отдых, будьте искренними друг с другом! О том, как это сделать и не наломать дров, читайте ниже.

Будьте искренними друг с другом!

Забудьте о мифах, которые уверяют вас в том, что любовь проходит через 3 – 4 года, а после остается привычка. Недавние исследования показали, что супруги, чьи отношения складывались гармонично, продолжают любить своих партнеров даже после 20 лет брака, о чем свидетельствуют реакции их мозга.

На самом деле, причинами охлаждения чувств являются невысказанные обиды, нежелание принимать точку зрения партнера. Вернуть любовь получится через искреннее отношение. Нужно понимать, что речь идет не о радикальном призыве говорить всегда свое мнение, даже если оно оскорбительно, а, в первую очередь, об отказе от манипуляций. Психотерапевт Стивен Карпман определил, что человек, выстраивая взаимоотношения на основе манипуляции, прибегает к трем маскам: жертвенности, агрессии (или преследования) и благодетельности. Первые две маски «снять с себя» относительно легко. Достаточно только понять, что в возникших проблемах всегда виноваты оба, и что решить их можно только поддерживая друг друга, а не упрекая.

Но третью маску отследить и снять будет намного тяжелее. Роль «благодетельности» или маска спасателя выражается в тех случаях, когда человек проявляет чрезмерную заботу о своем партнере, стремится решить за него все проблемы, в том числе и несущественные, освободить его от части обязательств, к примеру, уходу за ребенком или решения финансовых вопросов. Человек в роли спасателя обесценивает партнера, считает, что тот не способен взять ответственность за свои поступки.

Глубоко внутри роль спасателя выбирается, когда есть страх потерять значимость в глазах партнера, утратить его любовь. Чем больше этот страх, тем больше проявляется маска. Поэтому один из эффективных способов избавиться от навязчивой «благодетельности» и «вернуть чувства» партнера – это признать его ценность и начать больше доверять ему, в том числе, когда он сам стремится решить какие-то вопросы. А самое главное, честно признаться в том, как любимый человек вам дорог и как сильно вы нуждаетесь в его внимании.

Бороться с масками нужно, но это не означает, что разногласия должны остаться нерешенными. Есть множество способов высказать недовольство, не превращая диалог в скандал. Вот некоторые из них:

  • Говорить претензию максимально конкретно. Вместо «Ты невнимательно ко мне относишься» использовать «Мне очень важно, чтобы мы с тобой вечером делились тем, что произошло за день» или «Я чувствую себя счастливой, когда ты даришь мне цветы. Пожалуйста, делай это почаще!».
  • Использовать «правило бутерброда»: сначала похвалить, потом покритиковать, затем снова похвалить.
  • Не переходить на личности. Вместо «ты – лентяй», использовать «вчера ты поленился…».
  • Предлагать решения проблемы, а не обсуждать, кто в какой степени виноват в ее возникновении.

Ну, а самое главное, всегда стараться сохранить доброжелательный настрой.

Смените обстановку!

Если вы слишком много времени уделяете своей работе, то в какой-то момент накопившаяся усталость может привести вас к сильнейшей апатии, а та свою очередь к мысли, что отношения зашли в тупик. Вы трудоголик и эти строки про вас? Не выжидайте удачного момента для отпуска. Если на работе аврал, помните – он имеет свойство быть перманентным. Существует притча, в которой жизнь сравнивается с жонглированием шарами. Один из них резиновый – это работа, поэтому его уронить можно, но 4 других – стеклянные: семья, здоровье, друзья и душа. Если за ними не уследить, они упадут, разобьются и восстановить их будет невозможно.

 Еще один злейший враг любви – это обыденность и рутина будничных дней. Поэтому не отказывайте себе в совместном отдыхе, даже если на вас навалились обязательства в виде кредитов, воспитания детей, собак и т. д. Правильно распределив время на решение проблем, вы всегда сможете выкроить немного на отдых. Кроме того, всегда есть возможность попросить родных и близких помочь вам выполнить нужные дела.

Любовь жаждет впечатлений, чтобы расцветать вновь и вновь, поэтому вам нужно провести совместный отдых как можно ярче. Прекрасный способ – отправиться в другой город или за границу, а также устроить себе экстремальный отдых. Исследования показали, что буря эмоций, которую испытывает человек, отдыхая экстремально, способна усилить и его эмоциональную привязанность к партнеру.

Еще один прекрасный способ укрепить пошатнувшиеся отношения, это отдохнуть в романтической и безмятежной обстановке, где ничего не будет напоминать о будничной суете. Для женщины очень важно не обременять себя бытовыми обязательствами, чтобы почувствовать себя снова желанной и любимой. Поэтому лучше выбирать хоть и скромный, но номер в гостинице, чем съемную квартиру, чтобы на время забыть о бытовых вопросах. Здесь мы как раз подошли к идее, которая двигала нами, когда мы создавали мини-отель для влюбленных «На камнях». В какой-то момент мы поняли, что такой формат отеля с почасовой оплатой – это именно то, что нужно многим из нас. Ведь устроить себе полноценный романтический вечер не всегда представляется возможным, а его порой так не хватает в отношениях.

Номера в отеле «На камнях» оборудованы таким образом, чтобы влюбленным было легко настроиться друг на друга. Приглушенный свет, джакузи, система микроклимата, украшение номеров, возможность заказать напитки и угощения. Мы учли все, что необходимо для создания романтической обстановки. Резная мебель и роскошные кровати напоминают об обаянии аристократического Санкт-Петербурга. Поэтому приглашаем вас посетить Санкт-Петербург и остановиться в нашем отеле, расположенном на Петроградской стороне – любимым многими петербуржцами историческом районе. А если Санкт-Петербург – ваш родной дом, то остановка в отеле «На камнях» поможет вам стать зачарованным путешественником в дорогом сердцу городе.

Верьте в любовь и будьте счастливы!