Как сэкономить в путешествии

kak-sekonomit-na-mobilnoy-svyazi-v-puteshestvii1_hotel-8243

Собираетесь в путешествие и считаете, что предусмотрели всё? Или, наоборот, мучительно выбираете авиабилеты и не знаете, какой отель или мини-отель забронировать? В любом случае, вы наверняка хотите потратить на поездку меньше денег и не переплачивать за те вещи, которыми можно воспользоваться дешевле или бесплатно. Сейчас мы познакомим вас с самыми распространенными (и легальными) способами сэкономить в путешествии. Команда мини-отеля для влюблённых «На камнях» составляла этот список самостоятельно, исходя из опыта сотрудников и гостей.

Авиабилеты

Покупайте их заранее. Это выгодное вложение, учитывая то, что курс рубля постоянно двигается в совсем не положительную для россиян сторону. Не говоря уже о том, что перед самым вылетом (например, за неделю) билетов может и не быть, или же останутся только места по завышенным ценам. Впрочем, если вы готовы рискнуть, можно мониторить горящие авиабилеты и приобретать их с большой скидкой. Но тогда есть возможность, что вы вообще не сможете улететь. А вообще, летайте лоукостерами. Только багаж у них обычно платный, поэтому обращайте внимание на следующий совет.

Авиабагаж

Во-первых, важно ознакомиться с правилами авиакомпании и сделать так, чтобы ваш чемодан не весил больше, чем разрешено к бесплатной перевозке. Некоторые туристы с непривычки берут с собой слишком много вещей (или покупают в поездке слишком много сувениров), а авиакомпании пользуются этим, взимая дополнительную плату за перевес. Чтобы избежать такой ситуации, постарайтесь заранее взвесить свой багаж или хотя бы примерно прикинуть его вес. Если же всё-таки случилась неприятная ситуация с перевесом, попробуйте поступить так: выложите что-то из чемодана, который собираетесь сдать в багаж, и переложите в ручную кладь, если есть такая возможность. Иногда такой финт ушами позволяет избавиться от лишних трат.

Отели

Вы удивились, узнав, что в начале октября в Мюнхене разобрали все места в отелях за полгода? А те места, что остались, стоят невероятно дорого. Зря недоумеваете, потому что именно в этот момент там проходит праздник пива Октоберфест и туристы съезжаются со всех концов света. Отправляясь в путешествие и желая сэкономить, узнайте, когда в стране или городе, куда вы нацелились, «высокий сезон». Может быть, погода в Таиланде в сезон «низких цен» будет не такой уж безоблачной, или же вы не попадете на бразильский карнавал, зато экономия будет действительно существенной. И это касается не только отелей, но и любых цен в месте проживания.

По той же причине не стоит селиться в отелях на море на первой линии – цены вас неприятно удивят. Выбирайте место подальше от моря, от горнолыжного подъемника и от известных достопримечательностей. Отдавайте предпочтение хостелам и мини-отелям. А ещё лучше – используйте онлайн-системы подбора и бронирования отелей.

Интернет

Если вам не нужен будет интернет на улице или на дорогах, пользуйтесь бесплатным Wi-Fi. При выборе отеля (например, мини-отеля в Санкт-Петербурге), просто обратите внимание на список включенных услуг, или же в системе бронирования поставьте галочку «Бесплатный Wi-Fi». Не удалось найти такой отель? Ничего страшного, наверняка бесплатный интернет найдется в непосредственной близи – в каком-нибудь кафе или развлекательном комплексе.

Сувениры

Если уж вам хочется привезти с собой что-то материальное на память, достаточно будет одного магнитика или какой-нибудь смешной штуки. Друзьям же магнитики стоит везти, только если кто-то специально попросит привезти именно его. Остальным лучше отправить открытки по обычной почте. Это и обойдется дешевле, и выглядит красиво, и содержит в себе теплые слова лично от вас. Можно не отправлять их по почте, а вручить лично.

Кафе и рестораны

Места общепита, расположенные рядом с достопримечательностями или особо отмеченные в различных интернет-каталогах, обычно завышают цены. Ищите неприметные места, которые иногда совсем никак не показывают себя в интернете. Чаще всего они позиционируют себя как кафе для местных, и, соответственно, не стремятся взять втридорога.

Обратите внимание на соседние, более дешевые места

Иногда санаторий под Москвой и под Тверью могут выглядеть одинаково, а обойтись вам в совершенно разные деньги. То же самое касается цен за рубежом – Вьетнам продемонстрирует вам ту же незабываемую азиатскую культуру и теплое солнце, как и Таиланд, но гораздо дешевле. Боливия и Бразилия отличаются тем же соответственно.

Совсем необязательно тратить огромные деньги на путешествие, ведь всегда есть возможность сэкономить. Это далеко не все способы сохранить свои кровные денежки, поэтому дерзайте и ищите самые выгодные варианты. И путешествуйте как можно больше, ведь жизнь так коротка!