Как подобрать идеальный подарок для мужчины

chto-podaritchto-podarit-muzhchine_-1

Каждая женщина знает, как сложно угодить мужчине подарком. Воистину сказано: «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» — иногда нам бывает сложно понять друг друга в простых бытовых ситуациях, что уж говорить о подборе подарка. Что же можно подарить близкому мужчине и как при этом не ошибиться в выборе, разбираемся в этой статье.

Выбрать подарок для мужчины ненамного проще, чем для женщины. Конечно, многие сложности исчезнут, если мужчина прямо скажет, что он хочет, или вы знаете его предпочтения и желания настолько хорошо, что точно угадаете с подарком. В других случаях, ошибиться нетрудно. Во-первых, мужчины намного реже представительниц прекрасного пола афишируют свои предпочтения относительно подарков. Трудно представить ситуацию, когда мужчина будет ходить по квартире вокруг женщины и неустанно ныть: «Люся, ну купи же мне армейскую фляжку». Так уж исторически сложилось, что мужчины не ждут подарков от судьбы, но получить подарок от близкого человека весьма приятно даже суровому бруталу. Во-вторых, дарить предметы ежедневного использования весьма банально, поэтому пена для бритья, как и набор для личной гигиены – не самые лучшие варианты. В-третьих, разобраться в его хобби или пристрастиях девушкам бывает крайне сложно.

«Ни-ни» подарки

Для начала разберемся, что не следует дарить мужчинам:

  1. Сразу забыли про галстуки, бритвы и пивные кружки. Подобные подарки, как минимум, не актуальны. К тому же, исторически их дарят столько и так часто, что эти предметы перешли из разряда подарков в категорию отмазок. Подарили для галочки и забыли.
  2. Дешевые приколы из магазинов, типа накладного носа, странных зажигалок и так далее. Эффект от таких подарков редко затянется на сутки-двое. Зачастую посмеялись тем же вечером, в лучшем случае, и убрали на год… два… десять лет.
  3. Ненужные вещи, чье предназначение – гордо стоять на дальней полке дачи или ящика: статуэтки матрешек, разные виды хохломы и глиняных представителей правоохранительных органов.
  4. «Наборы для настоящего мужчины» — зачастую у мужчин уже имеются половина подобных наборов, соответственно, не всегда им нужна недостающая половина. Подобные подарки предназначены для малознакомых мужчин. К тому же, тренд на подарки в этом стиле уже прошел.
  5. Разнообразные ароматические атрибуты в виде стелек, средств от потливости, дезодорантов и т.д. – табу: вас могут просто не так понять.
  6. Никакой живности, только если сам мужчина не мечтает давно о собаке, коте или другом животном. Иначе вы рискуете сделать несчастным сразу два существа – сам «живой подарок» и мужчину, обладателя подобного «подарка».

Подарки 50/50

Эти подарки для многих мужчин подойдут очень кстати, для других же могут попасть в категорию «Зачем это мне». Итак, поехали:

  1. Книги. Если вы хорошо разбираетесь во вкусах мужчины, то подарок в виде интересной книги будет весьма кстати. Большинство мужчин предпочитают своего рода путеводители, книги рекордов Гиннесса. По статистике, 4 из 5 мужчин предпочитают подобные издания. Подобрать художественную литературу для мужчины гораздо сложнее, хотя если мужчина ярый фанат какого-нибудь писателя, то редкое издание или новинка может дополнить его книжную коллекцию.
  2. Компьютерная техника – очень опасный раздел. С одной стороны – большой выбор разнообразных аксессуаров и инновационных изобретений, а с другой стороны – большой риск подарить что-нибудь ненужное. Поэтому, если вы точно знаете, что мужчине нужно что-то из компьютерной техники, то, как говорится, «гугл в помощь». Однако подарок наугад может просто оказаться ненужным «куском железа».
  3. Набор инструментов. Пригодится, если мужчина любит делать что-нибудь руками, да и вообще в каждом доме должны быть хорошие инструменты. Однако, стоит запастись терпением, ведь придется полазить в интернете, читая множество отзывов о разных ключах, отвертках и т.п.
  4. Алкоголь – «как много в этом звуке для сердца русского слилось!» (А.С. Пушкин «Евгений Онегин»). Тоже непростой подарок – ценителю хорошего алкоголя станет отличным подарком бутылка дорогого виски, сакэ или т.п. В противном случае, если вы не знаете, насколько положительно относится мужчина к алкоголю, подобный подарок может стать весьма неприятным сюрпризом.
  5. Подарочный сертификат, конечно, облегчает решение для вас, однако, напрочь лишает элемента приятной неожиданности. Сам пошел, сам выбрал, сам подарил себе – для кого-то самый комфортный вариант подарка, а кому-то может показаться, что подарок выбирался нехотя и без особого энтузиазма.
  6. Походный инвентарь или инвентарь для рыбалки/охоты может быть к месту, если мужчина действительно любит проводить немалое количество времени в походах или на рыбалке. При этом лучше сосредоточить внимание на дополнительных аксессуарах: нет смысла дарить ему «самую классную удочку на свете» потому, что она у него уже есть, а если нет, то он точно знает, какая ему нужна, и угадать это неопытному человеку очень сложно. Конечно, бывают исключения, когда проходя мимо магазина, он вдруг увидит удочку своей мечты и сам скажет об этом. В таком случае надо воспользоваться шансом и не ломать голову.

Яблочко, вернее, в яблочко – подарки, которым он будет очень рад

  1. Подарки, связанные с его хобби. Если угадать с таким подарком – то это будет лучший подарок. Стоит проконсультироваться с его друзьями, кто разделяет его хобби.
  2. Именной подарок. На самом деле сделать подарок именно для него не так сложно, как кажется. Гравировка по металлу превратит обычный портсигар, часы или сувенир в индивидуальный подарок, а нанесение его имени на форму любимой команды или качественный портмоне понравится любому мужчине.
  3. Билет туда, куда надо. Совместный поход на шоу или на матч любимой команды (хоккей, футбол, баскетбол и дальше по вкусу) станет отличным подарком и хорошо сблизит.
  4. Хэнд-мейд. Даже очень суровые брутальные мужчины растают от подарка, созданного с любовью и теплом от самых близких. Даже если вы не искусница, в век современных технологий можно сделать слайд-шоу из фотографий, на которых запечатлены самые важные и памятные события.

Надеемся, вам пригодятся наши советы. Но главное, милые дамы, подходите с душой и фантазией к подаркам для любимых мужчин. Никто не знает их лучше, чем вы. И помните, что мужчины – это повзрослевшие дети, пусть немного небритые, странные, но все же дети.