Романтика Санкт-Петербурга

sankt_peterburg_foto_01

Санкт-Петербург по праву считается особенным городом со своей непередаваемой атмосферой, настроением и романтикой. Красота и гармония чувствуются буквально во всем: в холодной Неве и многочисленных мостах через нее, белых ночах и своеобразном «сером» климате, строгом архитектурном центре и современных зданиях. И всё вместе создает особое настроение Северной столицы. При этом Санкт-Петербург – это современный европейский город, в котором каждый может найти открыть что-то новое в городе и найти что-то новое в себе. Город способен покорить как любителей музеев и выставок, так и ценителей современной городской жизни и субкультуры.

В этом году в Северной столице проходят несколько матчей чемпионата мира по футболу, и многие заядлые иностранные болельщики не скрывают своего восторга от Санкт-Петербурга. Повидавшие многие страны и города болельщики разных сборных поражаются красотами и своеобразным духом нашего города. Величественная архитектура старого центра, где практически каждое здание является памятником важных исторических событий, гармонично сочетается с новыми кварталами и ультрасовременными зданиями. Многие иностранные болельщики признаются, что мечтали посетить именно Санкт-Петербург и были по-настоящему счастливы, когда узнали, что их сборная будет играть в Северной столице. И здесь мнение рядовых болельщиков совпало с итогами футбольной комиссии ФИФА, согласно которым Санкт-Петербург был признан самым готовым и комфортным городом, в котором пройдут матчи мирового первенства по футболу. Кроме того, особо ярко прошел в этом году и праздник выпускников «Алые паруса».

англетер12

Отели на любой вкус

Туристам город может предложить огромный выбор всевозможных отелей, как говорится на любой вкус и цвет. Большое количество звёздных отелей можно найти как в оживленном центре, так и ближе к границам Санкт-Петербурга для тех, кто предпочитает больше тишины и уюта. Конечно, отдельно стоит упомянуть знаменитую гостиницу «Англетер», где в конце 1925-го года закончился жизненный путь самого русского поэта – Сергея Есенина. И пусть историческое здание было полностью разобрано в 1987 году, однако спустя 4 года заново построено с сохранением внешнего облика. Тем самым, новый «Англетер» — это преемник, практически точная копия того, исторического здания. Богатая и насыщенная история Санкт-Петербурга и его важная роль в дипломатии и культуре Российской Империи, а затем Советского Союза и независимой России сказалась и на отелях – практически каждый отель имеет книгу почетных гостей, где оставили свои отзывы об отеле и городе многие исторические личности. Любители нестандартных отелей могут остановиться в морских лайнерах, на время проведения чемпионата мира по футболу их количество заметно возросло. Остановиться в каюте лайнера при посещении Северной Венеции – что может быть романтичнее? Увидеть разводы мостов под аккомпанемент завораживающей, вечной, классической музыки, погулять по Санкт-Петербургу во время белых ночей – по тихим набережным или по оживленному центру и прочувствовать атмосферу и настроение города, которые его выделяют среди всех других городов. Хотя некоторые захотят почувствовать альтернативную городскую жизнь и выбрать хостелы, разнообразие которых трудно передать словами или математически – буквально каждый отдыхающий сможет выбрать хостел по своему настроению и атмосфере. Нельзя забывать и о специальных апартаментах, как о новом, современном виде проживания, который стал особенно востребован в последнее время. 

Прогулки – прогулками, а о еде забывать нельзя. Впрочем, гурманов и особо требовательных туристов Санкт-Петербург удивит огромным разнообразием представленных блюд народов мира. Иногда, кажется, что в Северном городе можно найти кухню на любой вкус – от экзотических горячих блюд до не менее экзотической кухни народов севера, от азиатских шедевров до привычных европейских. Очень много уличных ресторанов быстрого питания помогут перекусить буквально на ходу, прогуливаясь вдоль очередного музейного комплекса или присев отдохнуть в парке. Кстати, о парках. Петербургские парки – это не просто уголки зелени или архитектурное решение. Петербургские парки уникальны, и каждый уникален по-своему. Многие парки – ровесники самого города, многие стали символами своей эпохи. И входя в парк, проникаешься его настроением, особым воздухом и спокойствием посреди культурной столицы России. Летний сад, Таврический сад – стали настоящими визитными карточками города и особого настроения. А Екатерининский парк или Александровский парк – зеленые памятники целой эпохи, наполненные особой, дворцовой элегантностью.

Трудно выделить что-то одно в Санкт-Петербурге: атмосферой и романтикой пропитан буквально весь город и люди, проживающие в нем…И даже те, кто заглянул в Северную столицу ненадолго увезут в своем сердце особое, питерское настроение.