В мыслях о летнем отдыхе

Где вы обычно отдыхаете летом? Наверняка каждый год это что-то новенькое: возможно, страны Средиземноморья или черноморские курорты, быть может, тропические острова или гостеприимные побережья Индийского океана. Хотя, к слову, к последним стремятся обычно в холодное время года.

Так или иначе, наверняка ваша поездка как-то связана с морем и пляжным отдыхом. Есть на свете, конечно, уникумы, любящие экскурсионный отдых и кладущие свою поездку на тщательное изучение городских культурных достопримечательностей, близлежащих храмов и музеев. Но петербуржцев, как правило, среди них немного — всё-таки сказываются климатические особенности родной отчизны. :) Любой нормальный житель Северной Пальмиры после долгой серой зимы длительностью в полгода первым делом стремится к солнечному свету и тёплому морю. Историческими архитектурными шедеврами его удивишь вряд ли — а вот мелким пляжным песочком и водой, оптимально подходящей для купания, — очень даже. :)

Вот и получается: как только заканчивается последняя четверть в петербургских школах, город стремительно пустеет. Пока туристы со всего света тянутся к нам в гости за романтикой белых ночей, сами горожане вовсю приобщаются к заморским радостям солнца и тепла.

Давайте посмотрим, какие направления летнего отдыха наиболее популярны у петербуржцев:

  1. Черноморские курорты (Сочи, Анапа, Крым, Абхазия, болгарские Бургас и Варна).

Тут всё понятно: доступный отдых, отсутствие языкового барьера, минимальный набор пляжных радостей — все эти возможности активно используются семьями с маленькими детьми, студентами и пенсионерами. Отпуск на Чёрном море долгие годы лидирует в списке наиболее популярных направлений летнего отдыха не только у петербуржцев, но и у россиян в целом.

  1. Побережье Средиземного моря (турецкие Анталия с Кемером, испанская Барселона, черногорский Тиват, кипрская Ларнака, греческий Ираклион, итальянский Римини, французский Лазурный берег).

Европейские культурные ценности, высокая концентрация достопримечательностей, первоклассный уровень сервиса и приятный климат — без сомнения, именно за этим тянутся большинство петербургских туристов. И единственное, что останавливает некоторую часть из них — это лимит бюджета. Исключительно он.

  1. Балтика (Ленинградская и Калининградская область, спа-курорты Эстонии и Финляндии).

Если на море хочется, а финансы поют романсы, можно обойтись приморским отдыхом в северной его версии. Конечно, трудно воспринимать родную Балтику в качестве полноценной замены благоприятному средиземноморскому климату, но всё же она — тоже море. К тому же, до неё очень легко добраться: сел в машину — и привет. А наличие спа-отелей и мест для активного шоппинга внесёт в отпуск дополнительного разнообразия и пользы.

Существует ли альтернатива?

Уверены, вы наверняка побывали в качестве туриста на всех трёх указанных направлениях летнего отдыха — и не раз. Не сыскать, пожалуй, петербуржца, который не успел бы отметиться в своё время в Таллине, Анталии и Сочи.

Однако, при разборе популярных летних тем для отдыха мы упустили очевидное — внутренний туризм. И, нет, мы не имеем в виду Золотое Кольцо или Карелию — отнюдь; мы говорим, собственно, о самом Санкт-Петербурге. Живя в прекрасном городе Европы, мы часто не покидаем уютного предела своего дома или гостей. Просто не считаем нужным платить за съёмное жильё, так как нам и так есть где заночевать. Это несколько однобокий подход.

Любая смена обстановки — это веская причина для вашего организма развеяться и отдохнуть. Знаете ли вы, что, проведя уикенд вне знакомой территории, вы по умолчанию устраиваете себе миниканикулы? Да-да, вам порой совершенно не нужно покупать билет на самолёт, чтобы отдохнуть по-человечески: достаточно всего лишь позволить себе вынырнуть из привычного быта. Снять отель в центре города на пару дней, взять в качестве приятной компании симпатичную девушку и провести незабываемые выходные в качестве гостя своего родного Санкт-Петербурга.

Мы, миниотель с почасовой оплатой «На камнях», с радостью поможем воплотить ваши мечты о краткосрочном отдыхе в жизнь! Звоните нашим менеджерам  8 (812) 640-03-08 — и они расскажут о всех деталях бронирования наших номеров.

Мы готовы предоставить вам предложения и условия размещения на любой вкус!