Синтаксис любви: проверьте вашу совместимость с партнёром!

Давайте сегодня, в противовес лёгкому апрельскому дню, напоенному сладкими весенними ароматами и обещаниями любви, поговорим о серьёзном? По крайней мере, выбранная тема представляется мне именно таковой.

Небольшое вступление

Как-то раз попалась мне на глаза видеозапись с одного бизнес-тренинга, в котором спикер с горящими глазами говорил о новой для меня типологии — по крайней мере, до того дня я ни разу не слышал о нечто подобном. Гороскопы, социотипы, психологические типажи — сколько угодно. Но вот о «Синтаксисе любви» до этого я не имел ни малейшего представления.

Если вкратце, то это система одного московского психолога, предлагающая делить людей на несколько социотипов в зависимости от их внутренних предпочтений и установок. Как итог, вам становится ясно, как себя вести с разными людьми, как легко добиваться своих целей и на что что стоит обращать внимание, чтобы понравиться человеку напротив.

Уже интересно? :) — тогда приступим!

Автор «Синтаксиса любви» — Афанасьев А.Ю., московский литератор, художник и преподаватель психологии. Он разработал теорию психологических типологий личности, которая с большой точностью диагностирует и описывает поведение людей, а также позволяет составить примерный прогноз отношений рассматриваемого субъекта с окружающими его людьми (семьёй, друзьями, коллегами, любимыми).

Теория исходит из всем известного факта: в личности каждого человека присутствуют влияние физической составляющей («физика» — тело, социальная значимость, власть), эмоциональной сферы, ума и воли. Причём, каждая грань присутствует в строго определённой мере и располагается иерархично. Полученные четыре ступеньки — суть матрица человека, задающая тон его характеру, поведению и взаимодействию с окружающим миром.

Четыре ступени в человеке

Верхняя сфера, представленная в человеке, выступает избыточно и ярко. Если на первом месте у него стоит физика, он является рьяным материалистом и всё меряет в деньгах, власти и внешних атрибутах. Если эмоции — он очень импульсивен и порывист, смыслом жизни для него являются душевные переживания. Если ум — он чрезмерно логичен и рассудочен, а мир видит единым системным механизмом. Наконец, если в нём наиболее ярко выделена воля, такой человек властен и способен успешно диктовать свою волю другим.

Первая, избыточная, функция в человеке является первой реакцией человека на любые  раздражители, он ею живёт и оценивает мир. К сожалению, она выступает в нём настолько ярко, что затмевает всё вокруг, она, точно резкий свет, слепит его и не позволяет видеть окружающее в объективной мере.

Вторая функция — самая сильная и интересная часть в человеке, именно с помощью неё он контактирует с миром и созидает разного рода объекты. Сильная физикой личность очень крепка и вынослива, способна показывать чудеса стойкости и эффективно справляться с любыми трудностями. Человек со второй эмоцией является эмпатом, он лучше кого бы то ни было будет сопереживать и чувствовать окружающую атмосферу. Человек с сильным умом горазд в построении систем, разрешении любых проблем при помощи логических задач и, без сомнения, является главной движущей силой и мозгом в любую эпоху. Личность, у которой второй составляющей выступает воля, — рыцарь; в нём настолько развито чувство собственного достоинства и чести, что он никогда не даст в обиду ни себя, ни близких.

Третья функция — слабина в человеке, которую он стремится скрыть и уберечь от вторжения. Всю жизнь он сознательно или подсознательно будет избегать ситуаций, связанной с её активным проявлением. От будет восторгаться людьми, у которых от природы его третья составляющая стоит на первом месте. Так, человек со слабой физикой постоянно недоволен своей физической формой и потому беспрестанно ходит в спортзал и салоны красоты; покупает килограммовые золотые цепи, красные кабриолеты и роскошные гаджеты, призванные показать его «крутость». Личность со слабыми эмоциями лишена сильных переживаний и потому ужасно боится истерических проявлений со стороны окружающих; им зачастую очень трудно понять близких и настроиться на их волну. Человек со слабым умом не способен увидеть систему в действиях и логически предугадать развитие событий; он ищет забвения в постоянном прокачивании своего мозга — в книгах, на тренингах и встречах с учителями. Личность со слабой волей постоянно задаётся вопросом: «Тварь я дрожащая или право имею?»; их неуверенность и изначальная подчинённая позиция — главный бич всей жизни, и потому они пытаются самоутвердиться через власть над другими людьми, стать начальниками, руководителями или, на худой конец, топ-менеджерами.

Четвёртая функция может быть представлена в человеке в какой угодно мере, но он ею не пользуется, она ему безразлична. Человек с четвёртой физикой не видит смысла в материальном накоплении и атрибутах дорогой жизни. Личность с четвёртой эмоцией может внешне показывать какое угодно ощущение, но внутри всегда остаётся спокойной и здравомыслящей. Человек с четвёртым умом может быть сколько угодно умным, но не будет искать ни лавров, ни дипломов, ни степеней. Обладающий четвёртой волей — хамелеон, не имеющих чётких пристрастий и симпатий; он нравится всем, потому что легко может поддержать любую точку зрения.

Инструкция по применению, или как пользоваться полученной информацией

А здесь начинается самое интересное. Предположим, мы узнали, так сказать, «строение» конкретного человека — ведь его поведение и монолог легко и точно помогут вам определиться с дефиницией всех сильных и слабых сторон (а если сомневаетесь, можно прибегнуть к соответствующему тесту Афанасьева). Мы помним, что эти теоретические «слои» отнюдь не говорят о действительном положении дел (например, девушка с третьей физикой может выглядеть сногсшибательно, мужчину со слабым умом легко встретить в виде университетского профессора и т.д.), а лишь о иерархии ценностей конкретного человека.

Теперь остаётся лишь правильно обращаться с человеком:

  • выглядеть понятно для его главной составляющей (например, представительно для «собственника»*, душевно для «романтика», экспертно для «догматика» и порядочно для «царя»);
  • говорить с ним на языке его второй функции (силой и статью для «труженика», эмоционально для «актёра», логично для «ритора» и благородно для «дворянина»);
  • избегать ненужных действий (например, не пытаться доказать свою точку зрения перед «догматиком», устраивать истерику перед «сухарём» или психологически давить на «царя»)
  • бережно и с уважением относится к его слабой третьей составляющей (ибо человека легко обидеть и кровно задеть именно ею).

___________________________________________________________________________________________________________

* согласно классификации Афанасьева А.Ю., все функции поделены для простоты восприятия на красочно названные дефиниции. Так, физика от первой до четвёртой функции по нисходящей носит название собственник / труженик / недотрога / лентяй; эмоция, соответственно, романтик / актёр / сухарь / зевака; логика — догматик / ритор / скептик /школяр; воля — царь / дворянин /мещанин / крепостной.

___________________________________________________________________________________________________________

Всё? — нет, не всё. Мы не добрались ещё до самого главного: до перспектив и смысла общения. Люди, как известно, учатся и перенимают друг у друга наиболее вкусные черты. И потому человек с третьей слабой стороной подсознательно тянется к тем, у кого она первая. И, надо сказать, вполне безрезультатно: ведь первая функция является своего рода монологом, она не способна давать, а только кричать сама о себе.

Необходимо посоветовать такому индивиду искать свою противоположность: того, у кого его третья составляющая будет второй, и наоборот. Только в этом случае все сильные и слабые стороны будут взаимно дополняться и сглаживаться. Люди в этом случае обретут гармонию и поддержку, именно в этом и заключается секрет идеальной пары.

Итак, три самых главных правила поведения для самого себя, согласно теории Афанасьева:

  • использовать по максимуму, с пользой для себя и окружающих свою наилучшую часть, вторую составляющую;
  • пытаться уравновесить свою слабую сторону: активно общаться с людьми, у которых данная составляющая является сильной стороной, наращивать собственные скиллы в данной области;
  • понимать, что ваш основной способ восприятия очень субъективен, в формировании своей точки зрения использовать и дополнительные возможности.

Уверен, данный материал поможет вам лучше разобраться в себе и своих близких. Подробно с теорией можно ознакомиться в интернете.  Успехов вам в освоении друг друга!

 

Ну, а лучшим результатом положительного применения всех этих теоретических знаний станут, конечно же, новые знакомства с противоположным полом! Приятно провести время вдвоём вы можете по-прежнему на Каменноостровском, 24 — отель с почасовой оплатой «На Камнях» с радостью предоставит вам лучшие возможности для отдыха:

 

Для уточнения любых вопросов, связанных с бронью или наполнением номеров, просим вас связываться с хостес по телефону 8 (812) 640-03-08.