Хеллоуин: праздник, которого не ждали

А как вы относитесь к Хеллоуину? Разделяете и веселитесь, не понимаете и недоумённо поводите плечами или раздражаетесь при одном его упоминании? За последнее время этот праздник в России стал настолько популярным, что игнорировать его уже попросту ни у кого не получается. Невозможно же не замечать физиономии из тыкв в витринах, затянутые чёрной паутиной кафешки и красочные размалёванные рожи ведьм, зомби и упырей в преддверии Ночи Всех Святых.

Что мы, на самом деле, знаем о нём? Это ночное торжество, как апогей праздника сбора урожая, завезли в Америку иммигранты из Европы. Он изначально входит в Самайн — волшебную неделю перехода природы от осени к зиме, которая отмечалась кельтскими народами ещё в древние дохристианские времена. Праздник является главной датой в году (кстати, у многих народов Европы именно в Самайн отмечалось наступление Нового Года, поскольку он символизирует окончание одного сельскохозяйственного года и наступление следующего). Самайн считается самым почитаемым торжеством из всех восьми особенных дней года и символизирует собой связь между миром живых и миром мёртвых. Именно в эту волшебную ночь можно пообщаться со своими усопшими предками, получить правдивое предсказание и загадать желание на следующий год — оно обязательно сбудется.

Как мы понимаем, именно из этих особенностей и родилась вся устрашающая атрибутика праздника: ведьмы, свечи, призраки и тыквы. Подлило масло в огонь и христианство: начиная с Х века на древние кельтские праздники Колеса Года Церковь наложила собственные особые даты: чтобы, как говориться, подменить понятия и забыть прошлое, как страшный сон. Так Самайн вобрал в себя День Всех Святых (1 ноября) и День поминовения усопших (2 ноября). Но вышло странненько, примерно как у нас в России с Масленицей. Вроде, в ночь на 1 ноября с одной стороны вас теперь ждут умершие родственники и святые угодники, ну, а с другой — черепа, гробы и огненное причащение.

Впрочем, вся эта катавасия официальных прочтений никак не влияет на сам факт наличия праздника. Веселье же никто не отменял! Поэтому в ночь с 31 октября на 1 ноября народ гуляет по полной: влезает в страшные костюмы, пьёт, ест, поёт, танцует, ходит толпой по улице, подкармливает детишек сладким, а себя — зрелищами, от которых играет кровь.

Точно такие же удовольствия теперь проходят и у нас в России. Особенно заметно это в крупных городах: Москве и Санкт-Петербурге. Кстати, этот праздник славянам отнюдь не чужд: в Древней Руси существовал та же самая концепция календарного года, только Колесо Года носило имя Кола Сварога, а Ночь Всех Святых (Самайн) называлась Велесовой ночью.

Так что самое время развлечься! Готовьте загодя свою страшную историю, заказывайте в прокате чёрный с красным подбоем костюм, разукрашивайте лицо потёками крови — и вперёд, на улицу вечером 31 октября! Самые интересные мероприятия, безусловно, планируются на Невском проспекте. Так устройте себе карнавал! А ночью, когда веселье на улицах схлынет — приходите к нам, на Каменноостровский, 24. Мини-отель «На Камнях» рад вас приютить: смыть тёплой водой спа весь ваш высококонцептуальный мейкап, напоить шампанским и согреть в кровати с красным шёлковым бельём.

Бронирование номеров осуществляется по телефону 8 (812) 640-03-08.

prazdnik-hellouin-devushki