Чем заняться на карантине

Вынужденные неделями сидеть в бездействии, лишённые привычного хода времени, люди начинают впадать в деструктивные состояния: апатию, раздражение, уныние. Можно ли сгладить период долгого заточения, и чем лучше занять в этом случае освободившуюся прорву времени? Давайте посмотрим на советы, доставшиеся нам от психологов.

Организуйте себя

Оставшись наедине с собой, люди обычно пристально смотрят по сторонам, и не сказать, чтобы наблюдения их сильно радовали. Судя по радужным лентам новостей в соцсетях, большинство ваших знакомых с энтузиазмом ринулось осваивать свободное время: один засел учить второй иностранный язык, второй занялся ремонтом, третий деятельно затеял новый бизнес-проект. А вы сидите и самоедствуете: не в силах не то, чтобы заняться достижением каких-то давно лелеемых личных целей, но даже просто соблюдать нормальный режим дня и держать себя в привычной физической форме.

А теперь — стоп. Не надо сравнивать себя и других, не стоит гнаться за чужими химерами. Совершенно незачем озлобляться на собственную несостоятельность и завидовать успехам окружающих. Попытайтесь найти внутри себя некое душевное равновесие и ориентируйтесь на него. На что вам установки соседей — вы вполне можете разработать собственные нормативы. Совсем запускать себя, конечно, не стоит, но и требовать каких-то бешеных показателей в условиях стресса и полной неопределённости будущего было бы странно, согласитесь.

Пойдите с собой на компромисс: составьте список из пятнадцати обязательных домашних обязанностей вроде ежедневной зарядки по десять минут, готовки супа или похода в магазин. Рядом напишите в столбик занятия, приносящие вам радость и удовлетворение, как-то: принятие ванны, листание ленты в Инстаграме, прохождение любимой игрушки под пиво и т. д. Постарайтесь проводить каждый день, соблюдая пропорции из череды обязательного и умиротворяющего.

Поощряйте себя

Разработайте для себя систему поощрений: обязательно награждайте себя за каждое крупное достижение. Пообещайте себе некий особый приз за хорошее поведение. Это может быть что угодно — например, вы давно хотели купить себе новую приставку, но было жалко денег; что ж, поставьте себе специальное задание вроде окончания ремонта в гараже или налаживания отношений с родителями. А по преодолении препятствия радостно подарите себе долгожданный презент. И так со всем: навели порядок в лоджии и помыли окна по всей квартире — молодцы, закажите себе ужин с доставкой из ресторана; съездили помочь знакомому пенсионеру с продуктами — купите билет на долгожданный концерт. Не скупитесь на себя и помните, что главное сейчас (да и вообще) — это ваше хорошее настроение и чувство удовлетворения от своей жизни.

Любите себя

После нескольких недель самозаточения вы сможете с уверенностью сказать, какие из прошлых ваших занятий вам приносят удовольствие, а какие вы терпеть не можете или же остаётесь к ним полностью равнодушными. И это — очень хороший результат. Не смейтесь, но это действительно прекрасное руководство к действию: просто делайте то, что вам нравится, и старайтесь уйти от дел, которые вас раздражают.

В этом и заключается смысл любви к себе — когда вы перестаёте себя неволить и отпускаете в свободное плавание. Человек, занимающийся любимым делом, всегда более мотивирован, доволен и успешен. Пронесите это знание через локдаун и дальше — и рано или поздно вы погрузитесь в состояние счастливой безмятежности, которой не будут страшны никакие внешние условия, карантины и социально-политические дрязги.

Здоровья всем нам! И напоминаем, что, несмотря на закрытый ставнями, дверьми и жалюзи город, мы продолжаем работать. Почасовой отель «На Камнях» готов предоставить своим клиентам кусочек уединённого романтического отдыха, который будет проходить со всеми санитарно-гигиеническими предосторожностями. Снять номер в центре Петербурга можно на любой срок от 2 часов до нескольких дней. У нас предусмотрена гибкая система скидок и поощрений нашим постоянным клиентам. Звоните +7 (812) 640-03-08 и узнавайте подробности у наших хостес.